/files/01687/img/Без названия.pngФотовыставка "Поезд Памяти" - Новости учреждения - Средняя школа № 1 г.Новогрудка /files/01687/img/Без названия.png/files/01687/img/Без названия.png

Фотовыставка "Поезд Памяти"

29.09.2022
В Государственном учреждении образования "Средняя школа №1 г. Новогрудка" была организована фотовыставка "Поезд Памяти". В 2022 году успешно реализован первый пилотный проект «Поезд Памяти». Проект посвящен Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси, инициирован главами верхних палат Парламентов Беларуси и России – председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Ивановной Кочановой и председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко. Координатором проекта от Республики Беларусь являлся председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Андреевич Лискович. Маршрут движения поезда был спланирован с учетом основных событий Великой Отечественной войны, с проездом через следующие города: Брест – Гродно – Витебск – Смоленск – Ржев – Вязьма – Кубинка – Москва – Санкт-Петербург – Великий Новгород – Псков - Орша – Могилев – Гомель – Минск. В состав участников «Поезда памяти» были включены 250 человек с учетом сопровождающих лиц: по 100 учащихся десятых классов учреждений общего среднего образования от Республики Беларусь и Российской Федерации из числа победителей международных научно-исследовательских конференций; республиканских и областных олимпиад по предметам гуманитарного цикла; республиканских конкурсов и проектов военно-патриотической и краеведческой направленности, а также членов военно-патриотических клубов и поисково-исследовательских отрядов; юных экскурсоводов школьных музеев; лидеров и активистов общественных объединений, ученического самоуправления; а также руководители делегаций, почетные гости, волонтеры, вожатые. Эта патриотическая акция объединила молодежь Беларуси и России и стала наглядным уроком истории для молодого поколения. Учитывая успешный опыт и значительный воспитательный потенциал Проекта, идея о его ежегодном проведении одобрена президентами двух стран. С 15 сентября во всех учреждениях образования организованы фотовыставки с целью широкого информирования обучающихся о Проекте и стимулирования их интереса к участию в мероприятии в 2023 году. Учащемуся нашей школы Овечкину Никите, учащемуся 11 класса предоставилась возможность принять участие в проекте "Поезд Памяти". Никита является Председателем молодёжного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов, а также Председателем постоянной комиссии по достижению Целей устойчивого развития детского и подросткового Республиканского парламента. На протяжении всей фотовыставки Никита делился воспоминаниями и впечатлениями о проекте.