/files/01687/img/Без названия.pngТоржественная линейка, посвященная началу четвёртой четверти 2023/2024 учебного года - Новости учреждения - Средняя школа № 1 г.Новогрудка /files/01687/img/Без названия.png/files/01687/img/Без названия.png

01.04.2024

2 апреля для учащихся ГУО "Средней школы №1 г. Новогрудка" состоялась торжественная линейка, посвященная началу четвёртой четверти 2023/2024 учебного года. Высоким воспитательным моментом является использование на линейке государственных символов - исполнение гимна и поднятие флага Республики Беларусь.

Учащихся поприветствовала Агановская Татьяна Ростиславовна, директор учреждения образования. Она обозначила задачи на текущую четверть, определила значимые предстоящие мероприятия и события. Татьяна Ростиславовна пожелала учащимся успехов и удачи не только в учебной деятельности, но и в конкурсах, спортивных соревнованиях и творческих делах, в которых ребятам придётся проявить свои умения.

Линейка была посвящена важной дате. Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». День единения народов Беларуси и России – важная дата в жизни Союзного государства. Этот выбор обоснован исторически и социокультурно.

На протяжении веков белорусский и российский народы неоднократно доказывали свое стремление быть вместе. Белорусско-российское братство прошло испытание временем. День единения народов самой сутью своей опирается на память и опыт прошлых поколений белорусов и россиян и в то же время устремлен в будущее, символизируя надежду, что наши народы никогда не разорвут своих братских уз. Белорусско-российский диалог – это тесное взаимодействие двух стран во всех без исключения сферах сотрудничества на благо братских народов Беларуси и России.

4 четверть – это не только время учёбы, но и участие в конкурсах и спортивных соревнованиях, походах и экскурсиях, это время трудовых и волонтёрских дел. Это время личностного роста и воспитания себя как ответственного гражданина своей страны.