/files/01687/img/Без названия.pngПрием и комплектование X класса - Средняя школа № 1 г.Новогрудка /files/01687/img/Без названия.png/files/01687/img/Без названия.png

Прием и комплектование X класса

В 2023/2024 учебном году в рамках организации профильного обучения в 10 классе СШ №1 г.Новогрудка  будут изучаться следующие учебные предметы на повышенном уровне:

"Химия", "Биология"

Документы следует подавать в следующие сроки:

с 12 июня по 10 августа;

на свободные места в 11 класс  (на повышенном уровне изучаются учебные предметы "Математика", "Белорусский язык") – в период с 12 июня по 17 августа года приема (зачисления).

В приемную комиссию предоставляются:

заявление при предъявлении свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность;

свидетельство о получении общего базового образования;

медицинская справка о состоянии здоровья;

документы, подтверждающие право на льготы (при наличии льгот).

На основании решения приемной комиссии не позднее 25 августа года приема руководитель учреждения образования в установленные Правилами приема сроки издает приказ о приеме (зачислении) в учреждение образования и доводит его до заинтересованных.

Контрольная цифра приема в 10 класс - 16 человек.

Нормативные документы, регламентирующие прием учащихся в 10 класс.

Порядок приема (зачисления) детей в 10 классы УОСО регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании (ст. 151), Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. № 269 «О приеме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах», (Правилами приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в средних школах), Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322 (далее – Положение об УОСО), Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285.

Конкурс при приеме (зачислении) абитуриентов в средние школы

К конкурсу в средних школах для освоения содержания образовательной программы среднего образования допускаются абитуриенты, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании отметки по каждому из учебных предметов, которые выбраны для изучения на повышенном уровне абитуриентами и определены в этих средних школах для изучения на повышенном уровне, не ниже 7 (семи) баллов и средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) – при приеме не ниже 7 (семи) баллов.

Конкурс при приеме (зачислении) абитуриентов в средние школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования осуществляется на основании суммы баллов результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны абитуриентами для изучения на повышенном уровне в этих средних школах, и среднего балла итоговой аттестации в год приема (зачисления). Средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) определяется с точностью до десятых долей единицы.

Преимущественное право при равном количестве баллов на прием (зачисление) в средние школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования в порядке перечисления имеют: лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в год приема (зачисления) более высокий средний балл; лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в год приема (зачисления) более высокий средний балл по учебным предметам, модулям, которые выбраны ими для изучения на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения.

Вне конкурса при поступлении в средние школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования в порядке перечисления принимаются (зачисляются):

победители (дипломы I, II или III степени) заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления), по учебным предметам в соответствии с перечнем согласно приложению;

победители (дипломы I, II или III степени) республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам, проведенных Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления), по учебным предметам;

победители (дипломы I, II или III степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления), по учебным предметам;

победители (дипломы I, II или III степени) второго (районного, городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления), по учебным предметам.