/files/01687/img/Без названия.pngОт детской шалости - до трагедии - Средняя школа № 1 г.Новогрудка /files/01687/img/Без названия.png/files/01687/img/Без названия.png

От детской шалости - до трагедии

Детство - самая чудесная пора жизни. Это такой период, когда все кажется волшебным, ведь все происходит впервые. Первый шаг, первое слово, первая улыбка...Душа малыша чиста и свободна от всякой злобы и суеты. Он всем верит и всех любит. Только детям свойственно это необыкновенное чувство защищенности: мама и папа все знают и все могут.

Они всегда успокоят, приобщат, порадуют, будут постоянно рядом...так думает каждый ребенок. Он не заботится о завтрашнем дне, не думает о возможной опасности. Однако опасность существует. Она очень часто приходит с открытых балконов и окон, от спичек, стаканчиков с лекарствами, газовой плиты и от чужих людей, пытающихся попасть в квартиру. Предугадать абсолютно все случаи, конечно же, невозможно.

Однако очень важно объяснить малышу элементарные правила безопасности.

Уважаемые родители! Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильником, чтобы при необходимости могло позвонить в службу экстренной помощи, а также вам на работу. Закрепите возле телефонного аппарата лист бумаги с записанными всеми необходимыми номерами.

Расскажите, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. Обязательно объясните, что в случае пожара нужно выбегать на улицу и звать на помощь, а вот прятаться ни в коем случае нельзя. Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, разжигать печки. Напомните, что острые предметы, высокая высота-опасны, что окна и балконы – не место для игр. Если есть возможность, поручите старшим детям присмотр за младшими.

Попасть в экстремальную ситуацию ребенок может и на улице. Поэтому обязательно напоминайте малышам и о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Представляют также опасность оставленные здания, крыши гаражей. Играть в таких местах нельзя, рассказывайте об этом детям.

Помните, оставляя иногда ребенок даже на несколько минут дома одно, можно потерять его навсегда.