/files/01687/img/Без названия.pngШкола активного гражданина «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках) (ток-шоу + интерактивная игра) - Новости учреждения - Средняя школа № 1 г.Новогрудка /files/01687/img/Без названия.png/files/01687/img/Без названия.png

25.04.2024

25 апреля в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» учащиеся обсудили тему «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках). В мероприятии приняли участие Ольга Анатольевна Мелентьева, акушер-гинеколог УЗ «Новогрудская ЦРБ», Анатолий Герасимук, благочинный церквей Новогрудских.

В ходе открытого диалога участники встречи на первом этапе актуализировали знания о системе здравоохранения Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», которая дала возможность учащимся активно проявить себя.

Ольга Анатольевна Мелентьева, акушер-гинеколог УЗ «Новогрудская ЦРБ» акцентировала внимание ребят на значимости профессии медицинского работника. Она рассказала об основных качествах врача, продемонстрировала, как делать укол, как открыть ампулу, как обращаться со жгутом и как следует его накладывать. Учащимся было предложено на практике потренироваться в этих действиях. Анатолий Герасимук, благочинный церквей Новогрудских, объяснил учащимся, что значит здоровый дух в теле, на примере Евангельских историй доказал, что Спаситель был не только Учителем, но и целителем, врачевателем людей, которые истинно веровали, каялись, думали о спасении души. Отец Анатолий рассказал об удивительных свойствах святой воды, о спасительной силе молитвы для очищения и оздоровления тела и души.

Для ребят и гостей была предложено интерактивное знакомство с выдающимися деятелями здравоохранения Республики Беларусь, а  также задание для размышления о самом важном для здорового сердца.  По итогам встречи участники пришли к выводу, что здоровье дороже всех богатств мира, а врачи достойны уважения и почитания.